Auction archive: Lot number 222

Les 9 PREMIERS N° de divers Revues Nous

€100 - €120
ca. US$131 - US$157

€100 - €120
ca. US$131 - US$157

Les 9 PREMIERS N° de divers Revues Nous n'avons rien à perdre, (Nov. 1975) 16p. ill. dessins et photos , La Mazarine (N°0, mai 1997, Paris, éditions du 13 mars) 26x19. 100p. ill dessins et photos , (n°00, 10/6, 1982) 8p. , D'ici et de partout (n°1, 12/79) 30 p.ill. , Oviri, écritures (n°1, 2/1980) 30p. , Mot pour Mot (n°1 et 2, sd 1981) 64p. ill. , Surréalisme (n°2, 6/77) 80p. ill. , Apostrophe Magazine des perversions littéraires (n°1, 1980) CINEMACTION (Revue trimestrielle) Paris, Cerf, sd (1984)(24x17. 160p.) N° consacré aux Handicapés dans le cinéma, Nbs photos de films. LES CAHIERS DE MAROTTES ET VIOLONS D'INGRES (Revue paraissant tous les deux mois) Paris, OPPP (18x13. 96 p. par livraison) N°1-4, 9, 11-24, 26-30, 33-39, 76, 78, 81, 87. Cette revue assez pointue et réservée au corps médical aborde, comme son nom l'indique, les sujets les plus divers. Nbs ill. Les 35 numéros EUROPE (Revue littéraire mensuelle) Paris, mars 1985 (21x13. 308p.) N° essentiellement consacré à Victor Hugo LITTÉRATURE CHINOISE (Revue trimestrielle) Beijin, Chine, 3ème trim. 1988 (21x14. 188p.) Théâtre de Bai Fengxi, Dragons et légendes. Nbs ill. MAGAZINE LITTÉRAIRE (Revue mensuelle) Paris, 1979/80/6, 1982) 8p. , D'ici et de partout (n°1, 12/79) 30 p.ill. , Oviri, écritures (n°1, 2/1980) 30p. , Mot pour Mot (n°1 et 2, sd 1981) 64p. ill. , Surréalisme (n°2, 6/77) 80p. ill. , Apostrophe Magazine des perversions littéraires (n°1, 1980) CINEMACTION (Revue trimestrielle) Paris, Cerf, sd (1984)(24x17. 160p.) N° consacré aux Handicapés dans le cinéma, Nbs photos de films. LES CAHIERS DE MAROTTES ET VIOLONS D'INGRES (Revue paraissant tous les deux mois) Paris, OPPP (18x13. 96 p. par livraison) N°1-4, 9, 11-24, 26-30, 33-39, 76, 78, 81, 87. Cette revue assez pointue et réservée au corps médical aborde, comme son nom l'indique, les sujets les plus divers. Nbs ill. Les 35 numéros EUROPE (Revue littéraire mensuelle) Paris, mars 1985 (21x13. 308p.) N° essentiellement consacré à Victor Hugo LITTÉRATURE CHINOISE (Revue trimestrielle) Beijin, Chine, 3ème trim. 1988 (21x14. 188p.) Théâtre de Bai Fengxi, Dragons et légendes. Nbs ill. MAGAZINE LITTÉRAIRE (Revue mensuelle) Paris, 1979/81 (27x21. de 80 à 100p.) Littérature allemande n°145, Ecrivains d'Amérique latine n°151-152, La Littérature italienne (1960-1980) n°165, La littérature espagnole n°170. Les quatre livraisons. 6 PETITES REVUES littéraires ou alténatives : Porte-Voix (n°3, 1980) 50p. ill , Critères (n° 7, 1978) 36p. ill , Incendits (n°4, 1981) 58p. ill , Sorbo Rosso, arte & cultura alternativa (n°2, 3, 4, 1981) 40p. ill. PEGUY ET LA TYPOGRAPHIE (1er Cahier d'une nouvelle série pour 1974, annivers. de sa naissance) (26x16. 88p.) typo évidemment soignée, sur beau vergé. LE POINT D'ETRE (Revue trimestrielle de littérature et d'art) (26x19. 102 / 94 / 152 p.) N°1, 2, 3-4 (1970, 1971) ill. de HT. Nombreux collaborateurs entre autres : Laude, Bouteville, Chateauraynaud, B. Noël, Chrétien, Haddad, Bourre, Fardoulis-Lagrange, Fournet, Kéchichian, Mathé, Walberg, R. Lebel, Charles Duits, etc. Les trois volumes 18¤ La RÈGLE DU JEU (Revue dirigée par B.-H. L.) avec entre autres C. Fuentes, Ferry, Rondeau, Enthoven , un hommage à Barthes, Tadeuze Kantor, etc. N°1 (mai 1990) 288p. VISAGES DU MONDE (Revue mensuelle illustrée. Rédacteur en chef Georges PILLEMENT) Paris,15/9/1933-15/4/1957(28x22.24p. par livraison) N°8,39,54-58,60-64,66-72,74-76,78-85,87,89-96,98,99,101,103, 104,108,109,111,114. Chaque n° traite un grand sujet artistique, médical, historique, littéraire, régionaliste, etc. par les meilleurs plumes de l'époque, + rubriques culturelles (livres, cinéma, théâtre, expositions, etc.) 48 numéros VIEUX PAYS DE FRANCE Paris, L. Marinier, sd (1935) N°1-8,10-55,57-68,70. Chaque numéro comprend, sous une chemise illustrée, un in-folio présentant la reproduction d'un plan ancien en couleurs de la principauté, comtat, duché, pays, région, comté, etc et quatre belles photos. Remarquable documentation régionaliste. S

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964