Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F)'Les amoureux sous l'arbre', Aquatintaradierung auf Velin, 1967, 32 cm x 40,5 cm Blattmaß, 19 cm x 24 cm Plattenmaß, signiert, 25/35 nummeriert, mit Wasserzeichen des Künstlers Hand mit Zweig, Provenienz: Sammlung Haas, Essen, Literatur: Wvz. Cramer 15; "Seit meiner Kindheit bin ich von der Bibel besessen. (...) Stets habe ich ihrem Niederschlag im Leben und in der Kunst nachgespürt. (...) Sind nicht Farbe und Malerei inspiriert durch Liebe? (...) Innerhalb dieser Liebe liegt die Logik des Lebens begründet." (Marc Chagall in: The Biblical Message, 1973, zit. n.: Harshav, Benjamin: Marc Chagall on Art and Culture, Stanford 2003, S. 172f.) Liebespaare ziehen sich wie ein roter Faden durch das Werk Chagalls. Unzählige Bildtitel mit dem Begriff "les amoureux / die Liebenden" führen zurück auf die intensive Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Alten Testament. Das Hohelied Salomos, eine Sammlung von Liebesliedern, war für Chagall ein Schlüsseltext, der ihn zeitlebens zu Bildschöpfungen um das Thema menschlicher Existenz, Beziehung und Liebe anregte. Das Blatt "Liebende unter dem Baum" ist in niedriger Auflage von 35 nummerierten Exemplaren wesentlich seltener als eine weitere Komposition, die 1968 unter demselben Bildtitel in einer schwarzweiß und einer Farbauflage erschien. Eigentlich liegt das Paar unter einem Esel, ebenfalls ein häufiges Motiv Chagalls, während ein Violinspieler rechts unter dem Baum ein Liebeständchen bringt.
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F)
'Les amoureux sous l'arbre', aquatint etching on wove, 1967, sheet size 32 cm x 40.5 cm, signed, numbered 25/35, with the artist's watermark (hand holding a branch), cat. rais. Cramer 15, provenance: Haas collection, Essen