Auction archive: Lot number 5

ARAGON Louis

Surréalisme
6 May 2010
€300
ca. US$376
€500
ca. US$628
Auction archive: Lot number 5

ARAGON Louis

Surréalisme
6 May 2010
€300
ca. US$376
€500
ca. US$628

LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Avec un portrait de l'auteur par R. Delaunay. Paris, N.R.F., 1922 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. ARAGON Louis. LE LIBERTINAGE. Paris, Gallimard, 1924 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur pur fil. ARAGON Louis. TRAITÉ DU STYLE. Paris, N.R.F., 1928 ; in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur pur fil. ARAGON Louis. LA PEINTURE AU DÉFI. Paris, Galerie Goemans, mars 1930 ; petit in-8, broché. Edition originale de ce texte sur la peinture cubiste et surréaliste, écrit à l'occasion d'une exposition de collages à la Galerie Goemans, en mars1930. Le texte est illustré de 23 reproductions de collages de Arp, Braque, Dali, Duchamp, Ernst, Gris, Miró, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso, Tanguy... ARAGON Louis. PERSÉCUTÉ PERSÉCUTEUR. Paris, Editions Surréalistes, 1931 ; in-4, broché. Edition originale. UN DES 70 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JOHANNOT.

Auction archive: Lot number 5
6 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 5
6 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755