Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, Dutertre, Michel Lévy frères, 1845. Grand in-8, demi-maroquin vert olive avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Allô). 30 planches et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Bertall, Janet-Lange, Lorsay, Rambert, Jules Noël, Demoraine, Valentin, E. de Beaumont etc. Premier tirage. Bel exemplaire non rogné, comprenant les 2 planches suivantes coloriées: Forçats à temps (pl. 2) et Le Frère des prisons (pl. 30). Les pages 469-472 sont occupées par un prospectus pour Les Prisons de Paris. De la bibliothèque André Villet.