Auction archive: Lot number 19

DORAT (Claude-Joseph).

€400 - €600
ca. US$450 - US$676

DORAT (Claude-Joseph).

€400 - €600
ca. US$450 - US$676

Les Baisers. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770; gr. in-8, maroquin aubergine, sur les plats encadrement de trois fi lets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de soie rose, étui moderne, [rel. de l'époque], dos très légèrement passé. FRONTISPICE, VIGNETTE DE TITRE, FIGURE HORS TEXTE, 22 EN-TÊTES ET 22 CULS-DE-LAMPE D'APRÈS EISEN ET MARILLIER, LE TOUT FINEMENT GRAVÉ SUR CUIVRE. «Chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle, il faut, pour bien apprécier ses ravissantes illustrations, se procurer les exemplaires sur grand papier de Hollande avec les titres en rouge et noir [...]. Cet ouvrage, illustré avec un goût parfait et une grâce achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs de notre temps.» (Cohen). Exemplaire de tout premier tirage, en grand papier de Hollande, avec les erreurs de pagination entre les pages 28 et 36 et le titre en rouge et noir. Quelques légères rousseurs. Ex-libris gravé Claude de Vassy, La Roche Lacarelle (n° 245) et H. Couderc de Saint Chamant. Cohen indique que cet exemplaire appartenait à Nodier avant de passer chez La Roche Lacarelle. Plaisant exemplaire relié par Derome. Cohen, 308.

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV