Auction archive: Lot number 27

LA BRUYÈRE (Jean de).

€350 - €450
ca. US$394 - US$507

LA BRUYÈRE (Jean de).

€350 - €450
ca. US$394 - US$507

Les Caractères de Théophraste. Paris, E. Michallet, 1716 [pour 1696]; in-12, maroquin noir, fi let à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors et coins un peu frottés. [16] ff., 52, 662, xliv p., [3] ff. Neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696) et contenant les ultimes corrections de l'auteur. Bon exemplaire réglé, à belles marges. Ex-libris manuscrit Patrick Madden. Tchemerzine, VI, 326. Édition des Fermiers généraux, avec les fi gures découvertes

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV