Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET MANUSCRITS, anciens et modernes
was auctioned on: 7 April 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PROUST Marcel

Archive
Estimate: €50 - €200
ca. US$58 - US$234
Price realised:  n. a.
Lot number 93, Views: 9

Les Carnets de Marcel Proust Hommage à Marcel Proust Avec un portrait et des textes inédits de Marcel Proust Quatrième édition Proust Marcel‎ ‎Les Cahiers Marcel Proust Tome I à VIII. ‎ ‎Paris. Gallimard, NRF. In-12. Br. Tome I : Hommage à Marcel Proust 1927. 319 p. Ex. N° 465 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Tome II : Répertoire des Personnages de " A la Recherche du Temps Perdu" par C. Daudet. Précédé de "La Vie Sociale dans l'Oeuvre de Marcel Proust" par R. Fernandez. 1927. 175 p. Ex. N° 465 sur Vélin pur fil Lafuma-Navarre. Tome III : Morceaux Choisis de Marcel Proust 1928. 372 p. Ex. N° 465 sur Vélin pur fil Lafuma-Navarre. Tome IV : Au Bal avec Marcel Proust par La Princesse Bibesco. 14ème édition. 1928. 202 p. Tome V : Autour de Soixante Lettres de Marcel Proust par L. Daudet. 1929. 242 p. Ex. N° 468 sur Vélin pur fil lafuma-Navarre. Tome VII : Répertoire des Thèmes de Marcel Proust par R. Celly. 1935. 382 p. 1935. 228 p. ‎ ‎Bon état. Rousseurs. Couvs. défraichies. ‎

Informations about the auction
Auction house: Villanfray & Associés
Title: LIVRES ET MANUSCRITS, anciens et modernes
Date of the auction: 7 Apr 2021
Address: Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341429 · +33 (0)1 53340046