Les Caves du Vatican. Paris, Librairie Gallimard, 1929-1930. 5 tomes en 2 volumes in-8, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à nerfs cloisonnés, têtes dorées, couvertures conservées, étui (Manuel Gérard). Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. eaux-fortes par Jean-éMile laboureur : 37 compositions dont 5 à pleine page tirées en deux tons et 32 vignettes tirées en sanguine dans le texte. Avec une vignette en reproduction répétée sur chaque première couverture. Petit accroc à l'étui.