Auction archive: Lot number 305

Les Caves du Vatican. Paris, Librairie Gallimard, 1929-1930. 5 tomes en 2 volumes

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€450
ca. US$614

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€450
ca. US$614

Les Caves du Vatican. Paris, Librairie Gallimard, 1929-1930. 5 tomes en 2 volumes in-8, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à nerfs cloisonnés, têtes dorées, couvertures conservées, étui (Manuel Gérard). Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. eaux-fortes par Jean-éMile laboureur : 37 compositions dont 5 à pleine page tirées en deux tons et 32 vignettes tirées en sanguine dans le texte. Avec une vignette en reproduction répétée sur chaque première couverture. Petit accroc à l'étui.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240