Auction archive: Lot number 77

Les Cent Nouvelles nouvelles

€0
€801
ca. US$1,043

Les Cent Nouvelles nouvelles

€0
€801
ca. US$1,043

Les Cent Nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes compagnies; par manière de joyeuseté. Avec d'excellentes Figures en Taille-douce...- A Cologne (Amsterdam), chez Pierre Gaillard, 1701.- 2 volumes in-12 de 1 front., (15) ff., 397 pp., 45 pl. h.t. pour le tome 1 ; (12) ff., 389 pp., 55 pl. h.t. pour le tome 2 ; veau havane marbré, dos à nerfs ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert bronze, roulette dorée sur les coupes. (Reliure postérieure). Edition illustrée d'un frontispice gravé par G. Van der Gouwen, de 100 planches gravées à mi-page, d'une vignette et d'un cul-de-lampe, l'ensemble par Romain de Hooghe. Les planches de ce recueil de nouvelles amusantes et parfois grivoises sont placées au début de chaque nouvelle. Bel exemplaire dans une remarquable reliure ancienne à l'imitation de l'époque.

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020