Auction archive: Lot number 13

Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€290
ca. US$382

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€290
ca. US$382

Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes compagnies ; par maniere de joyeuseté. Avec d'excellentes figures en taille-douce, gravées sur les desseins du fameux Mr. Romain de Hooge, & retouchées par feu B. Picart le Romain. Tome premier [-second] Cologne, Pierre Gaillard, 1736, 2 vol. in-12, veau fauve, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. [30]-397-[1bl.] pp. ; [24]-389 pp. Frontispice gravé.s.c. par G. Rander Gouwen, d'après Romain de Hooghe, nombreuses vignettes gr.s.c. Fausse adresse : impr. aux Pays-Bas, d'après le matériel typogr., à Amsterdam, d'après la BN. Ex-libris ms. de Savary. Ex-libris de A. Brölemann. Coiffes sup. abîmées, mors et dos frottés, qqs. mouillures. [Barbier, I, 551 ; Brunet, I, 1734-1736

6 Apr 2009
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

6 Apr 2009
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445