Auction archive: Lot number 87

Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les

€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€950
ca. US$1,246

€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€950
ca. US$1,246

Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, Qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes Compagnies; par maniere de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701. Deux volumes in-12, plein maroquin vert, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée encadrant les chasses, toutes tranches dorées (reliure de Duru, 1848). Ex-libris Roger Portalis. Gravures de Romain de Hooge, tirées hors-texte et dans un état superbe. Vente à la demande de l'Administration française du Domaine

21 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944