Les chevaux de Dali. Paris, Armand et Georges Israël, 1983 in-plano. Textes de Alain Decaux et Léon Zitrone, préface de Yves Saint Martin. Publication comportant 18 grandes illustrations en couleurs par Salvador Dali. L'un des premiers 1000 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pur chiffon de cet ouvrage tiré à 4980 exemplaires. Dans son emboîtage d'origine entièrement gaîné de velours et orné d'une plaque de cuivre frappée d'après Dali. Très bel exemplaire complet avec ses deux lithographies signées par Dali.