Les clefs de la mort. Paris, Éditions de la Pléiade - Schiffrin, 1927. In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui toilés rouge, pièce de titre basane grenat en long (dos de la chemise passé, fente sur 2 cm à l'étui). Édition originale: exemplaire sur Japon impérial imprimé pour Robert de Saint-Jean. Bel envoi autographe signé de Julien Green à Robert de Saint-Jean: «Mon cher Robert, cette nouvelle ne peut pas plaire à beaucoup de personnes, elle est à la fois trop violente et trop mystérieuse, mais je l'ai écrite pour toi et je te la donne». Date manuscrite «Juillet-Septembre 1927» à la fin du texte, de la main de Julien Green.