Auction archive: Lot number 21

«LE VOYAGE»
24 Feb 2019
€500 - €600
ca. US$567 - US$680

«LE VOYAGE»
24 Feb 2019
€500 - €600
ca. US$567 - US$680

Les colonies françaises Éditions de la girafe, Paris 1931. In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages, Édition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches Exemplaire n° 885. 21 illustrations en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Simon, Lhote, Laboureur. Auteurs et artistes conjuguent leurs talents pour dresser un tableau de la présence française outremer lors de l'exposition coloniale de 1931.

24 Feb 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

24 Feb 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314