Auction archive: Lot number 119

Pablo Picasso

Evening Sale
6 Dec 2019
€300,000
ca. US$331,946

Pablo Picasso

Evening Sale
6 Dec 2019
€300,000
ca. US$331,946

Les Déjeuners. 1961. Farbige Kreidezeichnung. Zervos XX 107, Abb. S. 54. Rechts unten signiert, datiert "26.7.61" und bezeichnet "VI". Auf Zeichenpapier, Oberkante mit der Perforierung. 27 x 42 cm (10,6 x 16,5 in) , blattgroß. Aus einer Folge von 8 Farbkreidezeichnungen zum "Déjeuner"-Zyklus, die Picasso am 27. Juli 1961 geschaffen hat. - "Les Déjeuners" ist Picassos umfangreichste und vielfältigste Auseinandersetzung mit den Heroen der Kunstgeschichte. - Einziges Blatt der Serie, in dem alle vier Protagonisten des "Déjeuner sur l'herbe" so liebevoll ausgearbeitet sind. - Exemplarisches Beispiel für die gesamte Auseinanderstzung Picassos mit diesem Thema. - Ein Großteil des berühmten "Déjeuner"-Zyklus befindet sich heute in bedeutenden internationalen Museen und Privatsammlungen. PROVENIENZ: Privatbesitz USA (bis 1976). Privatsammlung Niedersachsen (seit 1976). LITERATUR: Douglas Cooper, Pablo Picasso Les déjeuners, Mailand 1962, Kat.-Nr. 129, mit Farbabb. im Anhang (hier noch ohne Picassos nachträgliche Signatur, die auf der Abb. bei Zervos 1968 zu sehen ist). Galerie Wolfgang Ketterer, München, 15. Auktion, 19. und 20. Jahrhundert, 2.12.1975, Los 1392, mit Farbtafel. Vgl. Douglas Cooper, Picasso, Le déjeuner sur l’herbe, 1960-1961, Paris 1962. Vgl. Barbara Zelinsky, Pablo Picassos Paraphrasen auf Edouard Manets "Frühstück im Grünen". Tableau eines künstlerischen Prozesses, Ilmtal-Weinstraße 2019. "Als ich ein Kind war, sagte meine Mutter zu mir: 'Wirst du Soldat, so wirst du General werden. Wirst Du Mönch, so wirst du Papst werden.' Ich wollte Maler werden und ich bin Picasso geworden." Pablo Picasso zit. nach H. Berggruen, Die Kunst und das Leben, Berlin 2008, S. 15. "What was at stake was not only his own power as a painter but his power as a demiurge: the power to metamorphose certain objects in the world of reality which are also, and equally, paintings in a museum. Manet had freed him [Picasso] from the past and given him a new creative impulse. This was the last of Picasso’s sets of variations: it was also the richest and most fruitful." M.-L. Bernadac, Picasso 1953-1972: Painting as Model, Late Picasso: Paintings, Sculpture, Drawings, Prints 1953-1972, Ausst.-Kat. London/Paris 1988, S. 72.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166