Auction archive: Lot number 0015

Les Délices des Pais-Bas, ou Description

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€50 - €75
ca. US$52 - US$79
€130
ca. US$137

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€50 - €75
ca. US$52 - US$79
€130
ca. US$137

Les Délices des Pais-Bas, ou Description générale de ses dix-sept provinces, de ses principales villes et de ses lieux les plus renommez. Brusselle, Foppens, 1697, fort in-12, 456-[10] p., frontispice et 28 planches dépliantes gravés sur cuivre (surtout des plans de villes), plein veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs, caissons dorés, pièce de titre (coiffes usées, rel. frottée). Barbier (I, 873) indique à cette même date l'éditeur Dobbeleer. Deuxième édition publiée par F. Foppens la même année que l'originale (de le Court, 312).

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605