Auction archive: Lot number 20

MONTAIGNE (Michel de)

€200 - €300
ca. US$276 - US$414
€240
ca. US$331

MONTAIGNE (Michel de)

€200 - €300
ca. US$276 - US$414
€240
ca. US$331

Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray origi­nal... augmentée aux marges des noms des autheurs qui y sont citez... Ensemble la Vie de l'auteur, et deux tables... avec augmentation de la version françoise des passages italiens. A Paris, chez S. Huré et F. Leonard, 1657, fort in-folio, [15] (sur 16) f., (dont titre en rouge et noir, préface et table), [21] f. (table et privil.), bandeau répété et lettrines gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 6 nerfs et orné, titre doré, tranches mouchetées rouges (coiffes usées dont une décou­verte, 2 coins émoussés, taches et épid. aux plats, papier des contreplats en partie décollé; il manque le f. a2 (dédicace ?), le suivant est volant et usé en marges, mouillure claire en tête du titre et des premiers ff., puis très fine dans les marges de tête, plus étendue par endroits mais tjs. légère; déch. en marge p.793, un coin mq. en marge du premier f. de table, en somme intérieur très correct). Signature ancienne au titre; provient de la bibliothèque de La Bourbansais; ex-libris de la bibl. de Clays-Palys(***)

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611