Auction Pricedatabase

Auction: Auction 02.12.2016
was auctioned on: 2 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Les Estampes érotiques japonaises

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$105 - US$158
Price realised:  €120
ca. US$126
Lot number 0307, Views: 37

Les Estampes érotiques japonaises. Commentaire et notes critiques de Marianne Densmore. 60 reproductions en fac-simile, dont 20 en coul. rehaussées à la main, présentées et contrecollées sous passe-partout. P., Au Cercle du Livre précieux, 1961, in-folio (45 x 33,5 cm), en f., 48 p. de texte, sous coffret de pleine soie bleu nuit, 1er plat décoré d'une plaque incrustée en simili ivoire où figure le titre en japonais, 3 fermoirs en imitation os (bords du coffret usés, 1 pli dans 1 feuillet de texte). Tiré à 600 ex. sur Ingres d'Arches. Le coloris des estampes est dû aux soins de Maurice Beaufumé à Issy-les-Moulineaux. Notices sur les Artistes : Honami Koyetsu (1556 - 1637). Ses sujets favoris sont des fleurs et des plantes ; les personnages et surtout les érotiques se rencontrent rarement dans son oeuvre (Pl. I).- Sugimura Jiheï (Il peignit entre 1680 et 1690). Les albums érotiques, le plus souvent anonymes, forment la majorité de son oeuvre. On les attribue parfois à son contemporain Hishikawa Moronobu, bien que son style, plus vigoureux soit extrêmement personnel. (Pl. II, III, IV et V).- Hishikawa Moronobu (Né entre 1618 et 1625 - Mort en 1694). Il demeure l'artiste le plus important de son époque tant par la quantité que par la qualité de sa production. (Pl. VI et VII). - Furuyama Moroshigé (Oeuvres exécutées entre 1690 et 1698). Elève, et peut-être parent de Moronobu, il unissait au style du maître une grâce particulière (pl. VIII).- Torii Kiyonobu (1664 - 1729). Ses estampes, fort rares, sont d'un style puissant. Tirées en noir, certaines sont coloriées à la main (Pl. IX). - Ishikawa Toyonobu (1711 - 1785). Si son oeuvre érotique est rare, beaucoup de jolies femmes qui furent ses modèles se montrent à nous, au sortir du bain et fort dévêtues. (Pl. X). - Okumura Toshinobu (Son oeuvre se place entre 1717 et 1750). Les scènes de théâtre qui forment la majeure partie de son oeuvre gravée ont une force et une vigueur qu'on ne trouve pas chez le Maître Masanobu (Pl. XI). - Suzuki Harunobu (Né à Yédo entre 1724 et 1730). La polychromie de ses gravures est très délicate ; le gris transparent, le vert léger y dominent. Son oeuvre érotique est le plus souvent anonyme (Pl. XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX et XX).- Isoda Koryusaï (Son oeuvre se situe entre 1760 et 1780). Son oeuvre érotique est assez rare (Pl. XXI, XXII, XXIII et XXIV). - Torii Kiyonaga (1752 - 1815). Avec lui, nous arrivons à la période de la grande polychromie. Ses planches érotiques, surtout en format nagayé, sont rares (pl. XXV). - Kitagawa Utamaro (1753 - 1806). Il fut aussi le créateur des vêtements transparents (Pl. XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIV, XXXV, XXXVI, XLI et XLII) - Chubunsaï Yeishi (1756 - 1829). Sobriété d'une polychromie très personnelle (Pl. XLIII et XLIV). - Chokosaï Yeisho (Travailla vers la fin du XVIIIe siècle). Elève du précédent. Son oeuvre, très raffinée, n'est pas très nombreuse (Pl. XLVIII et XLIX). - Katsukawa Shuncho (1726 - 1793). Son oeuvre est rare et peu nombreuse (Pl. LI, LII, LIII, LIV et LV). - Katsuhika Hokusaï (1760 - 1849). Ce grand artiste dominera toute son époque. (Pl. LVI et LVII). - Yanagawa Shigénobu (1786 - 1842). Il fut le gendre de Hokusaï (Les n° LVIII et LIX lui sont généralement attribués) - Taïgado (Artiste du milieu du XVIII° siècle). Illustrateur de livres et surtout d'albums de paysages dans le style Bunjingwa. Il publia, par jeu, un ouvrage érotique qui peignait avec ironie les amours de l'ancienne cour impériale. Ce petit ouvrage devint bientôt introuvable et le n° LX nous montre quelques scènes d'un petit makimono aquarellé, exécuté d'après ce livre disparu (fin XVIIIe, début XIXe siècle).

Informations about the auction
Auction house: Alain Ferraton
Title: Auction 02.12.2016
Date of the auction: 2 Dec 2016
Address: Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32.(0)2 5386917 · +32 (0)2 5374605