Auction archive: Lot number 46

Les fastes de Louis XV, vers 1763. Paire

éventails
17 Nov 2016
€1,800 - €2,000
ca. US$1,943 - US$2,159
€1,800
ca. US$1,943

éventails
17 Nov 2016
€1,800 - €2,000
ca. US$1,943 - US$2,159
€1,800
ca. US$1,943

Les fastes de Louis XV, vers 1763. Paire d'écrans à main en carton orné sur les deux faces de gravures rehaussées à la gouache. Riche bordure d'ornements rocaille. L'adresse de l'éditeur est donnée de part et d'autre de l'emplacement du manche «A paris chez Petit/ rue du petit/ Pont à l'Image/ Notre-Dame». H.t. 25 cm (BE, manque les manches). - Le premier, montrant la Force sur une nuée accompagnée par des amours l'un tenant un phylactère sur lequel on lit «Louis épouse Marie de/ Pologne en 1725. Princes-/se aussi digne du coeur du roi que de l'amour de ses peuples». Au-dessous, un lion enchainé a posé ses pattes sur une bannière «Louis obtient du Ciel/ un Dauphin en 1729. La / France en doit tout espérer puisqu'il prend/ son Père pour modèle. / La vraie grandeur/ nait de la vertu». Au revers un génie présente deux tentures portant un texte commençant par «Je reconnais Louis/ à sa noble figure. (...)». Ce texte initial a été masqué par un nouveau numéroté «3» et «4» rendant hommage aux nouvelles conquêtes dont celle du fort de Kell et Philisbourg, la bataille de Guastalle, la prise de la Lombardie en 1735. Edité par «Chez Petit Rue du Petit pont/ à l'Image Notre Dame». - Le second, montrant la Prudence sur une nuée en compagnie d'un amour qui déroule une tenture portant l'inscription «Louis n'est pas / oisif à l'ombre de/ ses lauriers, il fait augmenter les/ Invalides pour 300/ Officier. La reconnaissance est digne du sacrifice». Le Temps présente lui les louanges du roi, fondateur de l'école militaire. Au revers, un génie rappelle la «perfection du Louvre, chef d'oeuvre de l'architecture française». Les deux textes numérotés «9» et «10» remplacent deux autres figurant sur la gravure originale. NB: ces écrans sont annoncés dans «L'année littéraire», tome 8, édité chez Panckoucke, pp. 211-212: «Ces écrans ont eu le plus grand succès à la cour; rien de plus élégant en effet, et de meilleur goût dans ce genre». Lire D. Crépin et G. Letourmy, «L'écran à main au XVIIIe siècle», Le Vieux Papier, avril 2013, p. 162-163

17 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

17 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440