Auction archive: Lot number 262

Les Feuilles Libres (1922-1928), 2e série, 12 numéros

151 Vente d'hiver
24 Nov 2020
CHF800 - CHF1,000
ca. US$877 - US$1,096

151 Vente d'hiver
24 Nov 2020
CHF800 - CHF1,000
ca. US$877 - US$1,096

Feuilles Libres (Les), 12 numéros de la deuxième série de cette revue dirigée par Marcel Raval. Paris, Stock, 1922-1928. -N°25 (février. 1922). Textes de Paul Valéry Blaise Cendrars Paul Morand Raymond Radiguet, Marcel Raval, Jean Epstein, Erik Satie, Jean Cocteau Francis Poulenc, Chagall, Roger de La Fresnaye Illustré par 11 dessins de Chagall et un portrait par R. de La Fresnaye. -N°26 (avr.-mai 1922). Textes de Marcel Proust Jean Cocteau Max Jacob Paul Eluard Jean Epstein, Blaise Cendrars André Lhote Pablo Picasso Man Ray avec une impression photographique de Man Ray et 12 dessins de Pablo Picasso - N°30 (déc.1922-janv. 1923). Textes de Max Jacob Pierre Reverdy, Philippe Soupault, Benjamin Peret, Blaise Cendrars Maurice Raynal, Jean Cocteau Jacques Lipchitz Wieland Mayr, Jacques Porel, Marcel Sauvage, Paul Fierens, Waldemar George, Tristan Tzara Raymond Radiguet, P. De Massot, avec 12 dessins de Jean Cocteau - N°31 (mars-avril 1923). Textes de Tristan Tzara Ph. Soupault, G. Ribemont-Dessaignes, Jean Epstein, Marcel Raval, Marcel Arland, Erik Satie, Arthur Honegger, F. Léger, Paul Fiérens, Chana Orloff Jacques Porel, Maurice Raynal, ce numéro est illustré de 11 dessins de Fernand Léger et un portrait de Arthur Honegger par Chana Orloff - N°32 (mai-juin 1923). Textes de André Salmon, Pierre Drieu La Rochelle, Tristan Tzara Jacques Baron Joseph Deltèil, G. Ribemont-Dessaignes, J. Pascin, Giorgio de Chirico Paul Morand W.Mayr, Lucien Fabre, Marcel Raval, Jacques Porel, P. De Massot, Marcel Sauvage, avec 12 dessins inédits de Jules Pascinet en hors texte un tableau de G. De Chirico, coll. Paul Guillaume. - N°34 (nov.-déc. 1923). Texte de Raymond Radiguet, Marcel Raval, Jean Cocteau Paul Eluard G. Ribemont-Dessaignes, Tristan Tzara Pablo Picasso Philippe Soupault, Jacques Porel, Marcel Arland, Marcel Sauvage, René Crevel Pierre de Massot, avec 7 dessins et un hors-texte par Pablo Picasso - N°35 (janv.-fév. 1924). Texte de Drieu La Rochelle, Pierre Reverdy, Paul Eluard Tristan Tzara Erik Satie, Pablo Picasso Quelques Fous, Marcel Raval, Jacques Porel, Marcel Arland, René Crevel Pierrre de Massot, avec 8 dessins de Fous et 2 hors-texte de la coll du Dr. Vinchon de A. Lhote et Paul Eluard un portrait de Erik Satie par Pablo Picasso - N°36 (mars-juin 1924). Textes de Léon-Paul Fargue, Pierre Reverdy, Marcel Raval, Tristan Tzara André Lhote quelques enfants, Pierre Drieu La Rochelle, Francis Gérard, Joseph Delteil, J. Porel, Philippe Soupault, René Crevel M. Arland, M. Sauvage, Francis Poulenc, avec 12 dessins et tableaux d'Enfants - N°37 (sept.-oct. 1924). Textes de Philippe Soupault, Joseph Delteil, Pierre Reverdy, Francis Gerard, Georges Ribemont-Dessaignes Darius Milhaud, H. Sauguet, Marc Chagall Marcel Arland, W. Mayr, J. Porel, Marcel Raval, Paul Fiérens, René Crevel Marc Chadourne, avec illustrations de 12 dessins de Marc Chagall et un portrait de Henri Sauguet par Pierre Lardin. - N°38 (janv.-fév. 1925). Textes de Jean Giraudoux J. Delteil, Marcel Raval, René Crevel Pierre Reverdy, Roger de la Fresnaye Drieu La Rochelle, St. De La Rochefoucauld, Paul Fiérens, Ph. Soupault, Francis Gérard, Georges Ribemont-Dessaignes , Jacques Porel, illustré de 10 dessins et un hors-texte par Roger de la Fresnaye - N°40 (mai-juin 1925). Textes de Blaise Cendrars Jean Cocteau Drieu La Rochelle, Georges Hugnet Marcel Arland, Man Ray, G. Ribemont-Dessaignes, François Mauriac, Pierre Reverdy, Henri Bardac, Ramon Fernandez, Joseph Delteil, Francis Gérard, René Crevel avec 6 dessins et 4 planches de Man Ray. - N°48 (mai-juin 1928). Textes de P. Drieu La Rochelle, Pierre Reverdy, Jean Desbordes, Roger Vitrac, Jean Cassou, Paul Sabon, W. Mayr, Georges Hugnet Ribemont-Dessaignes, Robert de Saint-Jean. 7 dessins de Paul Klee 12 volumes petit in-4 brochés, couv. imprimées. Qqs cahiers insolés et quelques usures d'usage sinon bons exemplaires. La deuxième série de cette revue parut en 24 numéros dont 1

24 Nov 2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

24 Nov 2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166