Les flamandes. Bruxelles 1883. in-12; demi chagrin. Envoi et Carte autographe adressée à Verhaeren.- Petites légendes. Deman 1900 Toute la flandre: la guirlande, les héros, Les villes à Pignons. P. Deman 1907-1908- 1909. Les aubes. Deman 1898. 5 vol. in-8, cartonnage éd. Verhaeren.-Pour les amis du poète 1896. in-8; maroquin janséniste orange., do à nerfs. Tête dorée. Double filet sur les coupes. Couv. Quinze poèmes illustrés de 57 gravures sur bois, dessinées et gravées par Frans Masereel P. Crès 1917. *Joint: WILDE (Oscar).- Poèmes en prose. P. Carrignton 1906. in-8; demi-vélin, dos lisse. Couv. Première traduction de Charles Grolleau