Auction archive: Lot number 241

LES HOMMES D'AUJOURD'HUI.

€900 - €1,200
ca. US$1,233 - US$1,644

LES HOMMES D'AUJOURD'HUI.

€900 - €1,200
ca. US$1,233 - US$1,644

LES HOMMES D'AUJOURD'HUI. L'exemplaire de Paul Éluard Léon Vanier, [c.1886-1888], 41 fascicules in-4 de 4 p. chacun dont 4 sont libres et 37 sont reliés, demi-chagrin bleu à nerfs, accident sur le haut du dos. Sur ces 41 livraisons, 24 sont signées Paul Verlaine, ou Pierre et Paul, son pseudonyme. Verlaine a rédigé les biographies de ses compagnons du Parnasse et celles des jeunes littérateurs décadents ou symbolistes dont il partageait les idées. Chaque livraison hebdomadaire est illustrée en couverture d'un portrait-charge en couleurs, exécuté par Seurat, Émile Cohl, Manuel Luque F.-A.-Cazals, Coll-Toc, F. Fau, Maximilien Luce Gill, C. Léandre, Axilette et Raffaelli, parmi d'autres. Les trois autres pages renferment la notice biographique et un aperçu de l'œuvre de l'homme du jour, avec citation de pièces parfois inédites : Stéphane Mallarmé, Arthur Rimbaud, Charles Cros, Paul Verlaine, Villiers de L'Isle-Adam, Edmond de Goncourt Jean Richepin, René Ghil, Anatole France, F. Viélé-Griffin, T. de Banville, Leconte de Lisle, François Coppée, Albert Mérat, Francis Poictevin, R. Ponchon, M. du Plessys, Paul Arène, Ernest Renan, Jules Chéret Steinlen, Th. Aubanel, E. Augier, P. Delmet. Les autres livraisons sont : J.K. Huysmans par A. Meunier, V. Hugo par F. Champsaur, Signac par F. Fénéon, Laurent Tailhade par Ch. Vignier, A. Retté par Th. de Béze, Jean Moréas par Félix Fénéon, Emile Verhaeren par Viélé-Griffin, Kahn par Fénéon, M. Barrès par Jean Moréas, M. Maeterlinck par C. Mauclair et C. Saint-Saëns par R. de Lopitau. Provenance : Exemplaire provenant de la bibliothèque de Paul Éluard avec son ex-libris dessiné par Max Ernst sur la page de garde.

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020