Auction archive: Lot number 540

[ROCH (Eugène)]

€600 - €800
ca. US$833 - US$1,111

[ROCH (Eugène)]

€600 - €800
ca. US$833 - US$1,111

Les Huitains des stations du chemin de la croix avec un hommage à sa majesté la Reine d'Angleterre. Paris, 1862, in-8, chagrin noir de l'époque, fi lets à froid et doré en encadrement, croix argentée au centre du premier plat, armes argentées de l'Angleterre au second plat, tranches dorées, étui. Le poème préliminaire de E. Roch est dédié à la reine d'Angleterre, Victoria Ière, il fut composé pour l'ouverture de la seconde exposition universelle de Londres, le 1er mai 1862. Chacune des 14 stations est illustrée d'une planche coloriée et gommée, gravée par Petrak d'après Furich, accompagnée d'une légende en allemand, français et anglais. EXEMPLAIRE UNIQUE. Rousseurs

18 Oct 2010
SVV Farrando
HARAS DU BUAT (Le Haras du Buat est situé à 1 km de L'Aigle) - Saint-Ouen-sur-Iton

18 Oct 2010
SVV Farrando