Les Huitains des stations du chemin de la croix avec un hommage à sa majesté la Reine d'Angleterre. Paris, 1862, in-8, chagrin noir de l'époque, fi lets à froid et doré en encadrement, croix argentée au centre du premier plat, armes argentées de l'Angleterre au second plat, tranches dorées, étui. Le poème préliminaire de E. Roch est dédié à la reine d'Angleterre, Victoria Ière, il fut composé pour l'ouverture de la seconde exposition universelle de Londres, le 1er mai 1862. Chacune des 14 stations est illustrée d'une planche coloriée et gommée, gravée par Petrak d'après Furich, accompagnée d'une légende en allemand, français et anglais. EXEMPLAIRE UNIQUE. Rousseurs