Auction archive: Lot number 28

€600 - €800
ca. US$667 - US$889
€1,500
ca. US$1,668

€600 - €800
ca. US$667 - US$889
€1,500
ca. US$1,668

Les Litanies de la rose. Paris, René Kieffer, 1919, in-16 carré, vélin peint à la Bradel, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de papier néo-classique, couverture, tête dorée (reliure de l'époque). 59 compositions hors-texte d'André Domin (1883-1962), mises en couleurs au pochoir. Chaque page est ornée d'un encadrement floral imprimé en brun sur fond or, le texte reproduisant la calligraphie de l'artiste. L'un des 500 exemplaires sur vélin. Intéressante reliure peinte, attribuable à André Domin. Les peintures des plats reprennent les pochoirs des pp. 46 et 48. Édition limitée à 560 exemplaires. Dimensions: 162 x 123 mm. Provenance: Marc Litzler, avec son ex-libris [ML]

23 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Oct 2019
Beaussant Lefèvre