Les maîtres de l'affiche. Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Premier volume. Préface par R. Marx. 2 Bl., X S., 1 w. Bl. Mit 50 farblithographischen Tafeln von Bonnard u. a. 39,5 x 30 cm. Illustr. OLeinen (bestoßen, Kapitale minimal lädiert) nach P. Berthon. Paris, Imprimerie Chaix, 1896. Carteret IV, 261 ("Belle publication"). Masters of the Poster S. 17ff. – Der erste Band der berühmten Publikation mit Arbeiten der hervorragendsten Plakatkünstler ihrer Zeit. Neben den überdurchschnittlich repräsentierten fränzösischen Künstlern finden sich Namen aus Amerika, England und Belgien, u. a.: Bonnard, Boutet de Monvel, Chéret (12), Dow, Grasset (2), Lautrec, Lefèvre, G. Meunier (2), H. Meunier, Mucha, Penfield, Steinlen (2), Willette (2) u. v. m. Es erschienen 5 Jahrgänge von 1896-1900 mit insgesamt 240 numerierten Reproduktionen von Werbeplakaten und 16 nicht numerierten Bonustafeln für Abonnenten, sämtlich mit dem Blindstempel der Druckerei. Neben den Tafeln 1-48 sind hier zwei der nicht numerierten Bonus-Tafeln für Abonnenten enthalten. – Vorderes Innengelenk schwach. Vereinzelt minimal braunfleckig, Vortitel und einige Blätter etwas fingerfleckig. Im dekorativen Original-Jugendstileinband.