Auction Pricedatabase

Auction: CÔTÉ XXe
was auctioned on: 20 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,536
Price realised:  n. a.
Lot number 38, Views: 83

LES MAÎTRES DE L’AFFICHE Ensemble de 45 planches lithographiées issues des livraisons de 1895 à 1896. Vendues et regroupées dans les portefeuilles d’origine. Imprimerie Chaix éditeur. Le lot est composé comme suit : N°1 Décembre 1895 : - d’après Jules CHÉRET Papier à cigarettes Job - d’après Julius PRICE, An Artist’s model - d’après Audley HARDY, A gaiety girl Pliures et petites déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°2 Janvier 1896 : - d’après Jules CHÉRET Le punch Grassot - d’après H.-G. HIBELS, L’escarmouche - d’après Georges MEUNIER Frossard’s cavour cigars - d’après Louis RHEAD, The Sun Pliures, mouillures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°3 Février 1896 : - d’après Jules CHÉRET Carnaval 1896 – Grand Veglione de Gala - d’après Georges De FEURE 5e Salon des Cent - d’après Lucien LEFÈVRE, Cacao Lacté de Ch. Gravier - d’après Armand RASSENFOSSE Grande brasserie Van Velsen frères Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°4 Mars 1896 : - d’après Jules CHÉRET Saxoléine - d’après WILLETTE, Pantomime - d’après CAZALS, 7e Exposition du Salon des Cent - d’après BEGGARSTAFF, Harper’s magazine Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°5 Avril 1896 : - d’après Jules CHÉRET Palais de glace - d’après Eugène GRASSET À la place Clichy - d’après Ferdinand BAC, Yvette Guilbert - d’après Edward PENFIELD Harper’s magazine Portfolio et planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°6 Mai 1896 : - d’après Jules CHÉRET L’Arc en ciel - d’après Lucien MÉTIVET, Eugénie Buffet - d’après Maurice RÉALIER-DUMAS Incandescence par le gaz - d’après Maurice GREIFFENHAGEN Illustrated pall mall budget Portfolio et planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°7 Juin 1896 : - d’après Jules CHÉRET Lidia - d’après BOUTET de MONVEL, Pâte dentifrice du Docteur Pierre - d’après Ed. DUYCK & A. CRESPIN, Ferme de Frahinfaz Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°8 Juillet 1896 : - d’après Jules CHÉRET Quinquina Dubonnet - d’après GUILLAUME, Gigolette - d’après Georges MEUNIER Excursions en Normandie et en Bretagne - d’après Charles WOODBURY, The Century magazine Pliures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°9 Août 1896 : - d’après Jules CHÉRET Théâtrophone - d’après STEINLEN, Hellé - d’après PAL, Grand Ballet Brighton - d’après Arthur W. DOW, Modern Art Portfolio & planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°10 Septembre 1896 : - d’après Jules CHÉRET Musée Grévin les coulisses de l’Opéra - d’après Gaston NOURY Pour les pauvres de France et de Russie - d’après Henri MEUNIER, Concerts Ysaye Pliures et petites déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°11 Octobre 1896 : - d’après Jules CHÉRET Musée Grévin Pantomimes lumineuses - d’après Eugène GRASSET Libraire romantique - d’après WILLETTE, Cacao Van Houten - d’après William CARQUEVILLE, Lippincott’s magazine Petite déchirure au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°12 Novembre 1896 : - d’après Jules CHÉRET L’amant des danseuses - d’après STEINLEN, Motru et Doria - d’après Firmin BOUISSET, Chocolat Meunier - d’après Dudley HARDY The cheftaines Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: CÔTÉ XXe
Date of the auction: 20 Oct 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720