Auction archive: Lot number 38

CÔTÉ XXe
20 Oct 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,536

CÔTÉ XXe
20 Oct 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,536

LES MAÎTRES DE L’AFFICHE Ensemble de 45 planches lithographiées issues des livraisons de 1895 à 1896. Vendues et regroupées dans les portefeuilles d’origine. Imprimerie Chaix éditeur. Le lot est composé comme suit : N°1 Décembre 1895 : - d’après Jules CHÉRET Papier à cigarettes Job - d’après Julius PRICE, An Artist’s model - d’après Audley HARDY, A gaiety girl Pliures et petites déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°2 Janvier 1896 : - d’après Jules CHÉRET Le punch Grassot - d’après H.-G. HIBELS, L’escarmouche - d’après Georges MEUNIER Frossard’s cavour cigars - d’après Louis RHEAD, The Sun Pliures, mouillures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°3 Février 1896 : - d’après Jules CHÉRET Carnaval 1896 – Grand Veglione de Gala - d’après Georges De FEURE 5e Salon des Cent - d’après Lucien LEFÈVRE, Cacao Lacté de Ch. Gravier - d’après Armand RASSENFOSSE Grande brasserie Van Velsen frères Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°4 Mars 1896 : - d’après Jules CHÉRET Saxoléine - d’après WILLETTE, Pantomime - d’après CAZALS, 7e Exposition du Salon des Cent - d’après BEGGARSTAFF, Harper’s magazine Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°5 Avril 1896 : - d’après Jules CHÉRET Palais de glace - d’après Eugène GRASSET À la place Clichy - d’après Ferdinand BAC, Yvette Guilbert - d’après Edward PENFIELD Harper’s magazine Portfolio et planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°6 Mai 1896 : - d’après Jules CHÉRET L’Arc en ciel - d’après Lucien MÉTIVET, Eugénie Buffet - d’après Maurice RÉALIER-DUMAS Incandescence par le gaz - d’après Maurice GREIFFENHAGEN Illustrated pall mall budget Portfolio et planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°7 Juin 1896 : - d’après Jules CHÉRET Lidia - d’après BOUTET de MONVEL, Pâte dentifrice du Docteur Pierre - d’après Ed. DUYCK & A. CRESPIN, Ferme de Frahinfaz Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°8 Juillet 1896 : - d’après Jules CHÉRET Quinquina Dubonnet - d’après GUILLAUME, Gigolette - d’après Georges MEUNIER Excursions en Normandie et en Bretagne - d’après Charles WOODBURY, The Century magazine Pliures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°9 Août 1896 : - d’après Jules CHÉRET Théâtrophone - d’après STEINLEN, Hellé - d’après PAL, Grand Ballet Brighton - d’après Arthur W. DOW, Modern Art Portfolio & planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°10 Septembre 1896 : - d’après Jules CHÉRET Musée Grévin les coulisses de l’Opéra - d’après Gaston NOURY Pour les pauvres de France et de Russie - d’après Henri MEUNIER, Concerts Ysaye Pliures et petites déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°11 Octobre 1896 : - d’après Jules CHÉRET Musée Grévin Pantomimes lumineuses - d’après Eugène GRASSET Libraire romantique - d’après WILLETTE, Cacao Van Houten - d’après William CARQUEVILLE, Lippincott’s magazine Petite déchirure au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni N°12 Novembre 1896 : - d’après Jules CHÉRET L’amant des danseuses - d’après STEINLEN, Motru et Doria - d’après Firmin BOUISSET, Chocolat Meunier - d’après Dudley HARDY The cheftaines Pliures et déchirures au portfolio, planches en bon état, l’ensemble légèrement jauni

20 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720