Les Memoires de la regence de la reyne Marie de Medicis. A Paris, chez Thomas Jolly, 1666. In-12, (24)-350-(2) pp., veau blond, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre brune et noire, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Petit succr de Simier). édition originale. confident d'henri iV, le maréchal d'Estrées (1573-1670) fut un protégé de Richelieu et resta fidèle à Mazarin. Militaire et diplomate, il écrivit les présents mémoires qui comptent parmi les sources les plus précieuses pour la période, et qui, peut-être entrepris à la demande de Richelieu, furent beaucoup utilisés par celui-ci pour ses propres écrits. Ils furent publiés concurremment sous deux titres différents en 1666, par le Père Le Moyne qui en a corrigé le style. SHF, n° 689. bel exeMplaire malgré une petite restauration à une coiffe. Mentions manuscrites anciennes à l'encre sur l'une des gardes conservées, quelques marges avec plis et salissures datant d'une première reliure. Provenance : Ex Biblioth. M. de La Courbas Le Roy (vignette ex-libris ancienne remontée sur garde moderne). - Bibliothèque de Chissay (vignette ex-libris).