Auction archive: Lot number 30

OVIDE

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€1,000 - €1,200
ca. US$1,139 - US$1,367

OVIDE

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€1,000 - €1,200
ca. US$1,139 - US$1,367

Les Métamorphoses. Paris, Prault, Pissot, 1767-1771. 4 volumes in-4, plein basane blond, encadrement d'un triple filet doré aux plats, dors à nerfs orné, pièce de tomaison de maroquin rouge au titre et verte, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque). Premier tirage dont le texte est en latin et en français, traduit de l'abbé Bannier. Édition illustrée de 4 fleurons de titre, un sur chaque volume, 3 pages de dédicaces gravées, 30 vignettes, un cul-de-lampe à la fin du tome IV, et 139 figures hors-texte gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt, Helman, de Launay, Legrand, Lemire, Leroy, Leveau... d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, J. M. Moreau, Parizeau, et Saint-Gois. Un des plus beaux livres du courant rococo français, l'un des plus galamment illustrés de tout le siècle. Épidermures aux plats, coins émoussés, rares rousseurs.

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431