Les Modes féminines du XIXe siècle. 1801-1900. Préface de Jules Claretie. Paris, Édition de l'Atelier d'Art, 1902. Fort volume in-4, en feuilles sous chemise cartonnée demi-percaline verte avec coins (Reliure de l'éditeur). 100 pointes-sèches aquarellées au pinceau par Henri Boutet UN DES 60 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, seul grand papier, contenant une suite en bistre ou en sanguine des illustrations.