Auction archive: Lot number 160

Les OEuvres [...]. Contenans la vie, faicts & dicts héroïques de Gargantua, & de

€6,000 - €8,000
ca. US$8,190 - US$10,920
€101,000
ca. US$137,869

€6,000 - €8,000
ca. US$8,190 - US$10,920
€101,000
ca. US$137,869

Les OEuvres [...]. Contenans la vie, faicts & dicts héroïques de Gargantua, & de son filz Pantagruel. Avec la Prognostication pantagrueline. S.l.n.n., 1556. Petit in-16 (113 x 70 mm), 740-(28) pp., maroquin grenat sombre, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement à la du Seuil doré sur les plats, coupes ornées, tranches dorées (reliure du xviie siècle). seconde édition collectiVe réunissant les quatre livres, parue trois ans après la mort de Rabelais. Elle est imprimée en petits caractères ronds et nets proches de ceux utilisés par Jean de Tournes édition rarissiMe. exeMplaire inconnu à Screech et Rawles qui en avaient recensé 13 seulement. reliure en Maroquin du xViie siècle. Les exemplaires en reliure strictement d'époque sont quant à eux rarissimes : Lucien Scheler a indiqué n'en avoir rencontré que deux, à quoi s'ajoute celui présenté en 1933 à l'exposition Rabelais de la Bibliothèque nationale. Plan, n° 94 ; Screech et Rawles, n° 60. Petites galerie de vers sur le dos et sur les coupes, coiffe inférieure et coins usagés, plusieurs cahiers se détachent, mouillures parfois foncées, une déchirure angulaire portant atteinte à un mot, taches et salissures sur quelques ff.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240