Auction archive: Lot number 29

CHARTIER (Alain)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,320 - US$1,980
€1,400
ca. US$1,848

CHARTIER (Alain)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,320 - US$1,980
€1,400
ca. US$1,848

Les Oeuvres... contenans l'histoire de son temps, l'espérance, le Curial, le Quadrilogue, & autres Pieces, toutes nouvellement reueuës, corrigées, & de beaucoup augmentées sur les Exemplaires escrits à la main, par André du Chesne tourangeau. Paris: imprimerie Pierre Le-Mur, 1617. In-4, (8 ff.), 868 pp., (10 ff.) - Veau granité, encadrement de trois filets dorés et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle). Édition la plus complète et la meilleure des oeuvres de l'un des principaux écrivains français du XVe siècle, publiée par André Duchesne. Elle est illustrée d'une gravure à pleine page représentant les deux faces de deux médaillons (page 835). EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS CLAUDE-ANTOINE-CLERADIUS DE CHOISEUL-BEAUPRÉ (1733-1794), avec ses armes sur les plats, lieutenant général des provinces de Champagne et de Brie, lieutenant général en 1781, il fut arrêté pendant la Terreur et décapité le 4 mai 1794. Bel exemplaire. Petits trous de vers au dos, petites mouillures marginales

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720