Les Oeuvres, contenans l'Histoire de son temps, l'Espérance, le Curial, le Quadrilogue, & autres pièces, toutes nouvellement revues, corrigées & de beaucoup augmentées sur les exemplaires escrits à la main, par André Du Chesne. Paris, Samuel Thiboust, 1617. In-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, doublure de soie bleue, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Dernière édition ancienne, corrigée et augmentée par l'historien André Du Chesne (1584-1640). Brunet dit qu'elle « est préférable à toutes les précédentes, pour l'exactitude du texte ». Très bel exemplaire du baron Pichon (ex-libris), dans une reliure de qualité. Petites usures à l'attache des nerfs.