Auction archive: Lot number 17

LE LOYER (P.)

€6,000 - €8,000
ca. US$8,196 - US$10,928
€6,000
ca. US$8,196

LE LOYER (P.)

€6,000 - €8,000
ca. US$8,196 - US$10,928
€6,000
ca. US$8,196

Les oeuvres et meslanges poetiques... ensemble, La Comedie Nephelococugie, ou la NUEE DES COCUS, non moins docte que facetieuse. Paris, Jean Poupy, 1579, in-12 de 8 ff. n. ch., 262 ff. signes +8, A-N12, O4, P-Y12, Z6, maroquin rouge, sur les plats, decor dit a la Du Seuil, dos a nerfs orne, roulette et filets interieurs dores, tranches dorees (L. Claessens). Edition en grande partie originale, plus complete que celle de 1576. Imprime en caracteres italiques, ce volume dedie a Jean-Louis Nogaret de la Valette, duc d'Epernon (1554-1642), archimignon d'Henri III, contient des vers adresses a Ronsard, Francois de Belleforest et Robin Du Faux. A la suite, les poesies de Pierre Le Loyer sont augmentees d'autres pieces dont le Premier Boccage de l'Art d'aimer (fol. 75-98), de la comedie du Muet insensé, et d'une comedie grossiere, la Nephalococugie ou la Nuée des cocus, inspiree d'Aristophane, et qui valut a l'auteur un quatrain flatteur de Ronsard. La Croix du Maine attribue cette derniere piece a P. de Larivey. Exemplaire tres plaisant bien etabli par L. Claessens, relieur ayant exerce a Roubaix entre 1880 et 1914. Dimensions interieures : 133 x 73 mm. Aucune marque de provenance. Barbier, IV, 3, n° 36 (pour un exemplaire en maroquin du debut du XIXe siecle ; haut. : 135,5 mm.) ; Picot, Catalogue... Rothschild, IV, n° 2938 ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 234 (? Volume fort rare ?, pour un ex. relie au XVIIIe par Derome ; haut. : 137 mm.) ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, n° 597 (? Edition extremement rare ?, pour l'ex. Lignerolles relie par Trautz-Bauzonnet ; haut. : 138 mm.) ; P. Beres, Des Valois à Henri IV, n° 199 (? Une epitre de Ronsard a l'auteur precede cette edition originale des poesies... ?, pour un ex. relie par Bauzonnet ; dim. : 138 x 75 mm.).

3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026