Auction archive: Lot number 31

CHARTIER (Alain)

€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€350
ca. US$483

CHARTIER (Alain)

€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€350
ca. US$483

Les Oeuvres. Nouvellement imprimees reveues & corrigiees oultre les precedentes impressions. Paris, Galliot du Pré, 1529. In-8, vélin ivoire à recouvrement, filet doré, médaillon ovale à motifs d'entrelacs doré au centre, dos lisse orné de filets, roulettes et petits fers dorés (Reliure vers 1550). Précieuse édition des oeuvres d'Alain Chartier, la plus jolie et la première en lettres rondes. Elle est illustrée de vignettes sur bois dans le texte. Exemplaire un peu court en tête, placé dans un vélin doré de l'époque. Manquent le titre, remplacé par un feuillet sur lequel on a collé une reproduction moderne découpée, et les feuillets S7-8, T1-2 et X8. Mouillures à plusieurs cahiers. Haut du vélin rongé.

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755