Auction archive: Lot number 12

RONSARD (P.)

€60,000 - €80,000
ca. US$81,965 - US$109,287
€75,000
ca. US$102,457

RONSARD (P.)

€60,000 - €80,000
ca. US$81,965 - US$109,287
€75,000
ca. US$102,457

Les oeuvres... redigees en six tomes... Paris, Gabriel Buon, 1567, 6 tomes en 6 vol. in-4° de 124 ff. signes Aaa-Ppp8, Qqq4 et 90 ff. signes a-l8, m2 (tome 1) ; de 242 ff. signes Aa6-Zz8, Aaa-Ggg8, Hhh4 (tome 2) ; de 188 ff. signes AA-ZZ8, ++4 (tome 3) ; de 150 ff. signes A-S8, T4, V2 (tome 4) ; de 194 ff. signes a4, b-z8, aa8, bb4, cc2 (tome 5) ; et de 72 ff. A6, B-I8, K2 (tome 6), maroquin rouge vif, au centre des plats, couronnes de lauriers dorees, dos a nerfs ornes du meme decor, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Mercier, Sr de Cuzin). Deuxieme edition collective de toute rarete, avec de nombreuses corrections, augmentee de 14 nouvelles pieces. Le dernier exemplaire presente en vente publique fut celui de la vente du 20 juin 1990, relie par Chambolle-Duru en maroquin vert. Faisant suite a l'edition de 1560 en 4 volumes in-16, elle est la premiere publiee au format in-4°, a la faveur du privilege accorde a Saint-Germain en 1560, prolonge de huit annees pour l'imprimeur-libraire Gabriel Buon. Depite par les erreurs de la precedente edition, Ronsard en assura personnellement la correction, apres avoir opere un nouveau classement de son oeuvre, notamment en introduisant les parties Élégies et Discours. Elle se compose comme suit : - Tome 1 : premier livre des Amours, commente par Marc-Antoine Muret et, le second, par Remy Belleau - avec une page de titre propre. - Tome 2 : les Odes, dont le premier livre est dedie au roi Henri II. - Tome 3 : les Poèmes ; les Épitaphes, les Sonnets ; et l'Abrégé de l'art poëtique. - Tome 4 : les Hymnes. - Tome 5 : les Élégies et les Mascarades. - Tome 6 : les Discours des misères de ce temps, l'Institution au Roy, l'Élégie à G. des Autels, la Remonstrance au peuple de France, l'Épistre, la Responce à quelque ministre, l'Épistre au lecteur, et la Paraphrase de Te Deum. Un portrait de Ronsard repete 6 fois en tete de chacun des volumes, accompagne d'un quatrain anonyme. Il fut employe pour la premiere fois dans l'edition des Amours donnee en 1552 par la veuve de Maurice de La Porte. Marque de Buon sur la page de titre (cf. Silvestre, n° 289). Belle serie d'initiales a fond floral. Exemplaire a belles marges tres bien etabli par Mercier. Il est parfaitement conserve. Reste inconnu du marche, il n'a jamais subi le feu des encheres. Au tome 3, les feuillets VV iv et VV v sont en double. Dimensions interieures : 225 x 155 mm. Aucune marque de provenance. Barbier, II, n° 46 et 47, ? elle se trouve difficilement, surtout bien complete ? ; Ricci, n° 46, ? celle de 1567 est infiniment plus belle et plus complete. Elle est aussi d'une extreme rarete : elle manque a la Bibliotheque nationale et le British Museum n'en possede qu'un exemplaire incomplet ? ; [Bibliotheque nationale], Ronsard, la trompette et la lyre, n° 263 ; Brunet, IV, 1374 ; Picot, Catalogue... Rothschild, I, n° 667, qui l'annonce comme la premiere edition collective ; pour un ex. en maroquin rouge de Cape, dim. : 234 x 155 mm. ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 120, ? elle fort rare et tres recherchee ?, pour un ex. en velin moderne, haut. : 236 et 237 mm. - raccommodage a la marge superieure des trois et deux derniers feuillets du dernier volume qui ne mesure que 230 mm. de hauteur, et il a quelques feuillets un peu plus courts que les autres ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, 397, ? extremement rare ?.

3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026