Auction archive: Lot number 356

Gustave KAHN

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Gustave KAHN

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Les Palais nomades. Paris, Tresse et Stock, 1887. in-8, basane prune, fi let doré en encadrement sur les plats, couverture conservée. (Reliure de l'époque). Édition originale très rare de l'une des oeuvres majeures de la littérature symboliste, premier ouvrage de Gustave Kahn, et premier recueil de poèmes en vers libres. Exemplaire portant ce joli envoi de l'auteur : Au théâtre de ta beauté // les Colombines et les Bethsabées (vieux vers). Gustave Kahn. Exemplaire dont la couverture porte l'étiquette à l'adresse de l'éditeur Léon Vanier. Dos passé, épidermures, coins émoussés, mouillure affectant le bord des plats et tous les feuillets. Couverture brunie, quelques petites déchirures aux gardes. On joint : Gustave KAHN. Charles Baudelaire son oeuvre. Portrait et Autographe. Paris, La Nouvelle Revue Critique, (1925). In-12, broché, non rogné. Édition originale. Exemplaire de presse, offert par l'auteur à sa fi lle Lucienne, avec envoi autographe. Légères traces de colle au premier feuillet. DELAROCHE. Quo Vadis ? Opéra en 5 Actes et 7 tableaux. Croquis de scène et de coulisses. Paris, Théâtre lyrique de la Gaité, Novembre 1909. in-4, broché. Préface de Gustave Kahn. - Exemplaire sur papier Japon, non numéroté. Couverture salie

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026