Auction archive: Lot number 3

LES PASSAGERS DU VAISSEAU SPATIAL JULES VERNE ENSEMBLE DE 5 MINI-LIVRES NUMÉROTÉS 30 à 34 - ENSEMBLE DE 2 MINI-LIVRES NUMÉROTÉS 190, 230 COLLÉS SUR LEUR CARTE-CERTIFICAT DE VOL - 1 ECUSSON ATV JULES VERNE MISE A PRIX : 200 €

€200
ca. US$226
€500
ca. US$565
Auction archive: Lot number 3

€200
ca. US$226
€500
ca. US$565

LES PASSAGERS DU VAISSEAU SPATIAL JULES VERNE ENSEMBLE DE 5 MINI-LIVRES NUMÉROTÉS 30 à 34 - ENSEMBLE DE 2 MINI-LIVRES NUMÉROTÉS 190, 230 COLLÉS SUR LEUR CARTE-CERTIFICAT DE VOL - 1 ECUSSON ATV JULES VERNE MISE A PRIX : 200 € TOUS PASSAGERS DU VAISSEAU CARGO SPATIAL JULES VERNE (ATV-1) VERS L'ISS ET SONT REVENUS SUR TERRE À BORD DE LA NAVETTE SPATIALE DISCOVERY Mini-livre : 3 x 2,5 cm. Mini-livre sur carte-certificat de vol : 10,5 x 20,5 cm. Logo ATV : 7,5 x 12,5 cm. MISSION ATV-1 JULES VERNE Le premier véhicule de transfert automatisé (ATV) porte le nom de Jules Verne, écrivain et visionnaire français du XIXe siècle, qui a fasciné des millions de jeunes, et inspiré les scientifiques et les explorateurs de l'espace par ses voyages extraordinaires. La mission de l'ATV-1 était en son genre un voyage céleste extraordinaire. Il fallait démontrer que l'ATV pouvait effectuer un vol automatique et autonome incluant l'accostage à l'ISS de manière sûre et fiable grâce à des technologies innovantes de rendez-vous spatial. Lancé depuis Kourou le 9 mars 2008, après un vol autonome et plusieurs manœuvres de démonstration, l'ATV Jules Verne s'est amarré au port arrière du module russe Zvezda le 3 avril 2008. Dans sa cargaison, une série limitée de 520 mini-livres ATV Jules Verne commémoratifs et numérotés, quelques écussons de la mission ainsi qu'une sélection de manuscrits originaux de l'écrivain lesquels furent rendus à leur propriétaire la Maison Jules Verne à Amiens. La première moitié de chaque mini-livre présente les informations et chiffres clés du programme ATV. La seconde partie, en français, est un extrait du livre de Jules Verne " Autour de la Lune " dans lequel les voyageurs de l'espace décrivent leurs premières observations de la Terre depuis l'espace. Passagers de l'ATV-1, ces objets symboliques de Jules Verne ont parcouru 1551 orbites terrestres (97 jours), soit 65 390 400 km à une altitude moyenne de 340 km avant de revenir sur Terre avec la navette spatiale Discovery le 14 juin 2008. "Ce qu'un homme peut imaginer, d'autres hommes le réaliseront un jour" Jules Verne. Légende image d'archives : ATV-1 Jules Verne en approche de l'ISS en 2008. INTO SPACE WITH JULES VERNE: SET OF 5 MINI-BOOKS, NUMBERED No. 30 to 34 SET OF 2 MINI-BOOKS NUMBERED 190, 230 PLACED ON THEIR FLIGHT CERTIFICATE CARD 1 ATV JULES VERNE PATCH ALL FLOWN ABOARD THE SPACECRAFT JULES VERNE (ATV-1) TO THE ISS AND RETURNED TO EARTH ABOARD THE SPACE SHUTTLE DISCOVERY BIDDING STARTS AT 200 € ATV-1 JULES VERNE MISSION The first Automated Transfer Vehicle (ATV) was named after the 19th century French author and visionary Jules Verne, who has fascinated millions of young people and inspired space scientists and explorers with his extraordinary voyages. The mission of the ATV-1 was an extraordinary celestial voyage of its own kind. ATV had to demonstrate that it could perform an automatic and autonomous flight including a safe and reliable docking at the ISS using innovative space rendez-vous technologies. It was launched from Kourou on 9 March 2008 and, after an autonomous flight and several demonstration manoeuvres, ATV Jules Verne docked to the aft port of the Russian module Zvezda on 3 April 2008. Its cargo manifest included a limited edition of 520 commemorative and uniquely numbered ATV Jules Verne mini-books, few mission patches and selected writer's original manuscripts which were returned to its owner the Maison Jules Verne in Amiens. The first half of each mini-book presents the key facts and figures of the ATV programme. The second half, in French, is an excerpt of the Jules Verne book 'Autour de la Lune' where the space travellers describe their first observations from space. Those ATV-1 items, symbolic objects of Jules Verne travelled 1551 Earth orbits (97 days) or 65 390 400 km at an average altitude of 340 km before they were returned to Earth aboard the Space Shuttle Discovery, on June 14, 2008. " What a human can imagine, one day other humans will give

Auction archive: Lot number 3
12 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
12 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020