Auction archive: Lot number 132

Les petits pêcheurs à la ligne, vers 1948 Gouache, signée et titrée au dos. 24 x

€500 - €600
ca. US$730 - US$876
€1,000
ca. US$1,461

€500 - €600
ca. US$730 - US$876
€1,000
ca. US$1,461

Les petits pêcheurs à la ligne, vers 1948 Gouache, signée et titrée au dos. 24 x 33 cm Exposition : 1948, Asnières, Exposition des Beaux-Arts Raymond Queneau a grandi dans une famille de commerçants. Il monte à Paris pour faire des études de philosophie à la Sorbonne et à l'Ecole Pratique des Hautes Études où il suit notamment les cours d'Alexandre Kojève sur Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Il fréquente le groupe surréaliste auquel il adhère en 1924. À la suite de son exclusion en 1930, il participe au pamphlet Un cadavre contre André Breton avec un texte intitulé Dédé. Raymond Queneau a relaté de façon satirique son expérience du Surréalisme dans Odile, où Breton apparaît sous les traits du personnage d'Anglarès. Après la rupture avec le Surréalisme, Raymond Queneau se lance dans l'étude des fous littéraires et travaille à une Encyclopédie des sciences inexactes. Refusée par les éditeurs, cette encyclopédie lui servira pour le roman Les Enfants du Limon (1938). C'est en 1933 qu'il publie son premier roman, Le Chiendent. Après avoir été journaliste pendant quelques années et avoir fait plusieurs petits métiers, Queneau entre en 1938 aux éditions Gallimard où il devient lecteur, traducteur d'anglais, puis membre du comité de lecture. Il est nommé en 1954 directeur de la collection Bibliothèque de la Pléiade. Parallèlement, il fonde la revue Volontés. À la Libération, il fréquente Saint-Germain-des-Prés. Son poème Si tu t'imagines, mis en musique par Joseph Kosma à l'initiative de Jean-Paul-Sartre, est un des succès de la chanteuse Juliette Gréco. D'autres textes sont interprétés par les Frères Jacques. Il écrit des paroles pour des comédies musicales, des dialogues de films dont Monsieur Ripois, réalisé par René Clément, et aussi le commentaire du court-métrage d'Alain Resnais Le Chant du styrène. Il réalise et interprète le film Le Lendemain. Amoureux des sciences, Raymond Queneau entre à la Société Mathématiques de France en 1948. Il s'applique à appliquer des règles arithmétiques à la construction de ses oeuvres, à la façon de la méthode lescurienne "S + 7" : prendre un texte, n'importe lequel, prendre un dictionnaire, n'importe lequel, généraliste ou thématique, et remplacer tous les substantifs dudit texte par d'autres substantifs trouvés dans le dictionnaire choisi et situés sept places plus loin ou sept places avant par rapport à la place initialement occupée par le substantif à remplacer (ou qu'il aurait occupée s'il y figurait). À la suite d'un colloque en septembre 1960 dirigé par Georges-Emmanuel Clancier et Jean Lescure, il fonde en décembre 1960, avec François Le Lionnais, un groupe de recherche littéraire, le Séminaire de littérature expérimentale (Selitex) qui allait très vite devenir l'Ou Li Po (Ouvroir de Littérature Potentielle). De 1946 à 1952 le poète-romancier réalise des gouaches. Ses peintures représentent en général des personnages "plus ou moins arbitraires" qui animent des scènes insolites, assez souvent situées dans un décor naturel, piste de cirque pour les comiques, rue nocturne pour les rêveurs solitaires.

11 Dec 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

11 Dec 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240