Auction archive: Lot number 57

€15,000
ca. US$20,733

€15,000
ca. US$20,733

[…]. Les Plaisirs de l’Isle enchantée. Course de bague… et autres festes galantes et magnifiques faites par le Roy à Versailles le VII. May. M.DC.LXIV. Paris, Imprimerie royale, 1673, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil sur les plats, avec chiffre royal couronné en angle, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Forme le onzième volume du Cabinet du roi. 9 planches doubles d’Israël Silvestre. Elles mettent en scène l’une des fêtes les plus extravagantes et spectaculaires du règne de Louis XIV. Afin d’éclipser la fête que, le 17 août 1661, Nicolas Fouquet avait donnée à Vaux-le-Vicomte et magnifier à la fois les grandes transformations déjà réalisées à Versailles, l’achèvement de quelques-uns de ses plus beaux jardins et le prestige grandissant de son règne, Louis XIV donna, en mai 1664, une fête de sept jours, pendant laquelle, sans soucis de la dépense, furent donnés festins, comédies, danses, feux d’artifice, courses de bagues… Cet événement requit la participation d’architectes, de jardiniers, de sculpteurs, de musiciens, de graveurs, d’orfèvres et d’artisans de toutes sortes. Ainsi Jean Berain, le grand ornemaniste, créa pour l’occasion des costumes dans de superbes étoffes lourdement brodées de fils d’or et d’argent. Jean-Baptiste Lully (1632-1687) fut chargé de la musique, Vigarani des décors et Molière du théâtre. Lors du deuxième jour, fut représentée la dernière comédie de celui-ci, La Princesse d’Élide, sur une musique de Lully. Première rencontre entre Molière et Lully, La Princesse d’Élide constitue « un moment d’une extrême importance pour l’histoire littéraire et musicale et pour l’Histoire tout court"¯ » et donna naissance à un genre théâtral nouveau, la comédie-ballet. L’originale, de format in-folio, a été publiée chez R. Ballard en 1664. La nôtre est la seconde dans ce format. Sont reliés avec : 1) Relation de la feste de Versailles du 18 juillet 1668. Paris, Imprimerie royale, 1679. 5 planches à double page gravées par Le Pautre. Pour célébrer le traité d’Aix-la-Chapelle, Louis XIV organisa, le 18 juillet 1668, une fête connue sous le nom de Grand Divertissement, où furent jouées Les Festes de l’Amour et de Bacchus et donné un somptueux feu d’artifice, réalisation de Vigarani, le célèbre ingénieur du roi. C’est au cours de cet événement que fut introduit Athénaïs de Rochechouart, marquise de Montespan, future favorite de Louis XIV, qui éclipsa Louise de la Vallière... 2) Les Divertissements de Versailles donnez par le Roy à toute sa cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en 1674. Id., id., 1676. 6 planches à double page gravées par Le Pautre et Chauveau. Cette fête fut marquée par deux événements : la représentation de l’Alceste de Philippe Quinault (1635-1688) et Lully et celle du Malade imaginaire de Molière, qui fut joué devant la Grotte de Thétis (v. n° 55). La planche de la Cinquième Journée est légèrement maculée en marge. Exemplaire de qualité, aux armes et chiffre de Louis XIV, de cet ouvrage formant le tome onze du Cabinet du roi. Les trois parties sont bien complètes de leur texte. Dimensions : 419 x 279 mm. Provenance : Augusta-Amélie de Bavière (1788-1851), avec son ex-libris gravé, figurant son chiffre couronné. Elle fut l’épouse d’Eugène de Beauharnais (1781-1824), fils adoptif de Napoléon Ier. Guibert, Bibliographie des œuvres de Molière publiées au XVIIe siècle, II, p. 457 ; Vinet, 505-506-507 ; Katalog Berlin, 3001-3002-3003 ; Ruggieri, 507-508-510 ; Olivier, 2495 et 2672.

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930