Auction archive: Lot number 34

DEMORTAIN (Gilles).

Livres - Revues
28 Oct 2009
€6,000 - €8,000
ca. US$8,889 - US$11,853
€6,100
ca. US$9,037

DEMORTAIN (Gilles).

Livres - Revues
28 Oct 2009
€6,000 - €8,000
ca. US$8,889 - US$11,853
€6,100
ca. US$9,037

Les plans, profi ls et élévations des villes et château de Versailles, avec les bosquets, et fontaines, tels qu'ils sont à présent, levez sur les lieux dessinez et gravez en 1714 et 1715... A Paris, Chez Demortain, s.d. (1716), grand in-folio, reliure de l'époque en 7 veau granité, dos orné à nerfs (reliure frottée, un mors fendu dans le bas, coiffe inf. absente, petits cachets sur le titre). Titre général gravé, 1 f. de privilège avec deux vignettes gravées, Les Plans, Coupes, Profi ls et Elévations de la Chapelle du Châsteau Royal de Versailles, levez et gravez par Pierre le Pautre, 10 planches num. 1-10 ; Plan des villes et châteaux de Versailles, 39 planches, simples ou doubles, offrant des vues du château et des jardins et fontaines. Une planche gravée par Cochin d'après M. Barthemels : La Franche-Comté conquise pour la seconde fois. Plusieurs groupes de fi gures du grand escalier de Versailles dit l'escalier des Ambassadeurs presentez à Monseigneur Jules Hardouin Mansart : 16 cuivres, dont le titre gravés au trait et tirés sur 11 feuilles. Une planche gravée par Loire : les differentes Nations de l'Europ... Plafond du Grand Escalier peint par Le Brun. (planche double à rabats). 28 planches de statues gravées par Thomassin, Cochin, etc. Au total : 98 planches gravées sur cuivre. (voir reprod. p. 3 de couverture).

28 Oct 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Oct 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755