Auction archive: Lot number 562

Fernand Léger

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€25,000
ca. US$27,662

Fernand Léger

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€25,000
ca. US$27,662

Les Plongeurs. 1942. Gouache und Tuschfederzeichnung über Bleistift. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf bräunlichem Velin. 17,8 x 22,5 cm (7 x 8,8 in) , Blattgröße. Eine feine Quadrierung in Bleistift lässt eine spätere Ausführung in größerem Format vermuten. Verso eine figurative Bleistiftzeichnung. [CH]. - Faszinierende Verquickung der Körper - Léger sieht in dem Neben- und Übereinander der Körper eine Art Ornament gebändigter Massen - Höchst artifizielles Geflecht verschiedener Bildkomponenten - Eine weitere Version dieses Themas befindet sich heute im Museum of Modern Art, New York. Mit einer Fotoexpertise von Irus Hansma, Paris, vom 15. November 2019. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Niederlande. LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 360. Auktion, Moderne Kunst, 12.12.2009, Lot 202.

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166