Auction archive: Lot number 13

MEYSSENS (Johannes)

€600 - €800
ca. US$672 - US$897

MEYSSENS (Johannes)

€600 - €800
ca. US$672 - US$897

Les Pourtraits des souverains princes et comtes de Hollande. Anvers: Jean Meyssens, 1662. [Suivi de]: Image de divers hommes d'esprit sublime qui par leur art et science debvroyent vivre eternellement et des quels la louange et renommée faict estonner le monde. Anvers: Jean Meyssens, 1649. — 2 recueils en un volume petit in-folio, titre, 39 portraits; titre, dédicace, 71 portraits (sur 100). Demi-basane havane à coins de vélin blanc, dos lisse, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Réunion de deux superbes recueils de portraits gravés. Le premier propose un titre et 39 portraits gravés d'après les dessins du peintre et marchand d'art Johannes Meyssens (1612-1670) par son fils Cornille Meyssens (163?-16??). Chaque portrait est numéroté et accompagné d'une courte biographie et du blason de la personne représentée. Le second recueil, en édition originale, est dédié à Michel Le Blon Publié par Johannes Meyssens il se compose d'un titre, d'une dédicace et de 71 portraits (sur 100), gravés par Meyssens, Franciscus van der Steen (1625-1672), Coenrad Waumans (1619-168?), Václav Hollar (1607-1677), etc. d'après les peintures de Hendrick Goltzius (1558-1616), Anton Van Dyck (1599-1641), Meyssens, etc. Ces portraits sont ceux de peintres, de graveurs et d'architectes. Parmi les noms les plus fameux figurent Anton Van Dyck, Jacques Callot ou encore Abraham Blomaert, etc. Il manque 29 portraits. Tous les feuillets des deux recueils ont été montés sur onglets. On trouve à la fin deux feuillets ajoutés et dépliants, sur lesquels figure une table manuscrite ancienne indiquant les noms des personnalités représentées dans le second recueil. Reliure défraîchie, mors fendus, coiffes arasées, dos et bords des plats frottés. Les planches sont parfaitement conservées

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720