Auction archive: Lot number 1

ALIX AYMÉ (1894-1989)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,928 - US$65,892
€50,700
ca. US$55,679
Auction archive: Lot number 1

ALIX AYMÉ (1894-1989)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,928 - US$65,892
€50,700
ca. US$55,679

Les premiers pas Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 51 x 38 cm - 20 1/16 x 14 15/16 in. Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Collection d’un ancien professeur de Philosophie à l’EFEO dés les années 1920 à Hanoï, et de son épouse, amis de l’artiste. Rapporté à Marseille en 1946 et transmis familialement depuis Cette œuvre d’Alix Aymé fige sur la soie les premiers pas d’un jeune enfant, entouré par les femmes de sa famille. La petite enfance et les liens entre les enfants et leur mère sont des thématiques récurrentes et particulièrement appréciées par Alix Aymé. Elle se délecte de représenter ces scènes intimes empruntes de douceur et de tendresse. Ici aussi cette relation entre la mère et son enfant est rendue avec virtuosité grâce à une composition qui oppose les lignes courbes et les lignes droites. L’enfant est le centre de l’attention des protagonistes mais aussi du spectateur, il se tient debout sur un meuble carré tel un piédestal, et pourtant il n’est pas au centre de l’œuvre d’un point de vue pictural. Le décor de la pièce est figuré par des lignes droites et parallèles, ce qui permet de mettre en relief les courbes des corps de trois jeunes femmes qui se tournent toutes vers cet enfant, la répétition de ce même mouvement amplifie l’importance accordée à ce jeune héros. Les jeux de regards sont importants aussi et participent à repousser ce petit enfant vers le devant de la scène. Elles font toutes trois dos au jardin, créant une impression de rempart entre cet enfant chéri et le monde extérieur. Cela plonge le spectateur dans cette atmosphère feutrée et chaleureuse du quotidien familial et figure la protection du petit par sa mère. Cette relation, ce lien maternel devient donc l’essence même, le véritable sujet de cette peinture sur soie. L’immense talent de l’artiste réside dans la fusion réussie entre la culture artistique européenne et sa passion pour le Vietnam. Cette peinture sur soie en particulier est à la croisée des chemins. Alix Aymé utilise la technique traditionnelle vietnamienne de la peinture sur soie et a croqué sur le vif le quotidien de cette famille au Vietnam, pourtant le traitement de cette scène, son regard est très occidental. En effet, cette intimité chaleureuse, la perspective en plongée, le cadrage resserré et le traitement du décor ne sont pas sans rappeler les scènes de genre Nabis. Il ne faut pas oublier l’importance de l’influence de Maurice Denis dans la peinture d’Alix Aymé qui était son élève. Alix Aymé s’inscrit donc dans cette nouvelle génération d‘artistes français qui réinterprète la scène de genre. Genre qui a été pendant plusieurs siècles, considéré par l’Académie comme secondaire. Alix Aymé lui rend alors ses lettres de noblesse avec beaucoup de poésie et le déplace en Orient. This work by Alix Aymé captures on silk the first steps of a small child, surrounded by the women of the family. Early childhood and the relationship between mothers and children were recurring themes Alix Aymé particularly liked. She took genuine delight in representing these sweet, intimate scenes full of tenderness. Here the connection between mother and child is brilliantly rendered in a composition contrasting curved and straight lines. The child is the focus of not only the protagonists’ but also the viewers’ attention. He is standing on a square piece of furniture like a pedestal, and yet is not in the centre of the picture, visually speaking. The decoration of the room is delineated in straight parallel lines, accentuating the curved forms of the three young women all turning towards the child, and the repetition of this movement enhances the importance of the young hero. The play between their gazes is also significant, helping to cast the limelight on the child. All three women have their backs to the garden, creating the impression of a rampart between this cherished baby and the outside world. This immerses the viewer in the warm, cosy atmosphere of everyday family

Auction archive: Lot number 1
9 Oct 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 1
9 Oct 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431