Auction archive: Lot number 149

RONSARD (Pierre de).

€1,000 - €1,200
ca. US$1,124 - US$1,349
€2,381
ca. US$2,677

RONSARD (Pierre de).

€1,000 - €1,200
ca. US$1,124 - US$1,349
€2,381
ca. US$2,677

Les Quatre premiers livres des Odes. Paris, Guillaume Cavellart [sic], 1550. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Précieuse édition originale, d'une grande rareté, d'un des recueils majeurs de la poésie française dans lequel Ronsard expose les principes de l'orthographe réformée. Ce recueil ne comporte que des poèmes inédits à l'exception de trois pièces. Exemplaire de second état comprenant le feuillet 155 bien chiffré et toutefois les 2 feuillets d'errata à la fin, du premier tirage. Ex-libris manuscrit non identifié: De Court. Manquent les 2 feuillets préliminaires comportant le Suravertissement au lecteur. Titre, feuillets 2, 7 et 8 en fac-similé sur papier ancien de même nature que celui de l'édition. Petites restaurations angulaires aux premiers feuillets. Quelques mouillures marginales; grandes marges (107 x 172 mm).

14 May 2019
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 May 2019
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755