LES QUINZE JOYES DE MARIAGE. Paris, Jouaust, 1887. In-8, maroquin noir, large encadrement de filets et pointillés dorés avec un listel de maroquin lavallière formant un décor géométrique, bouquets de roses dorés, grand fer doré central à têtes de satyres, dos à nerfs mosaïqué, large dentelle intérieure de maroquin et de filets dorés, double garde, t. dorée, couv., étui (Engel) Jolie édition ornée de 15 eaux-fortes par Adolphe Lalauze Très bel exemplaire, à toutes marges, l'un des 170 numérotés sur Hollande. REMARQUABLE RELIURE MOSAÏQUÉE D'ENGEL