Auction Pricedatabase

Auction: Auction 27.05.2002
was auctioned on: 27 May 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions .Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (275 x 178 mm.). Reliures de l'époque en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés,...

Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$458 - US$641
Price realised:  €529
ca. US$485
Lot number 677, Views: 32

Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions .Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (275 x 178 mm.). Reliures de l'époque en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, couvertures conservées. Avec les faux-titres. Frontispices d'après Célestin NANTEUIL, 41 planches gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte par d'autres artistes. PREMIER TIRAGE. Exemplaire avec ses couvertures générales conservées et son prospectus de 4 pages enrichi d'une partie du premier chapitre intitulé "A travers les rues". BEL OUVRAGE DOCUMENTAIRE RARE EN BELLE CONDITION. (Carteret III, 524.) Provenance : Ex-libris Mercier et Lacour-Gayet. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 27.05.2002
Date of the auction: 27 May 2002 - 28 May 2002
Address: Christie's
Paris