Les Sentences en 4 livres] Text[us] magistri sententiaru[m] in quattuo lectus libros partiales ( ) Parisiis, via apoceto le Preuxi via Jacobea sub signo lupi [Paris, Poncet le Preux], 1518. Petit in-8 paginée par folio. Reliure pleine basane moderne. Ouvrage en 2 parties reliés en 1 volume, séparées par une gravure sur bois. Très bon état, travail de vers en marges. Pierre Lombard (circa 1100 1160), célèbre théologien italien qui vient ensuite à Paris en 1136. Il connaît un fort succès et devient un des premiers «Docteurs» de l'Université de Paris. Il rédige ses Quatre livres de sentences entre 1150-et 1158, cet ouvrage devient la base de l'enseignement théologique jusqu'à la fin du Moyen Âge. Il sera le pendant des Oeuvres de Thomas d'Aquin. C'est l'ouvrage théologique le plus important du Moyen-Age ce qui explique sûrement qu'il est un des premiers ouvrages imprimés