Auction archive: Lot number 13

[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en

€500 - €700
ca. US$580 - US$812
€501
ca. US$581

€500 - €700
ca. US$580 - US$812
€501
ca. US$581

[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874 et 1877 pour le cartonnage). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline pourpre «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier rel. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1878. Édition originale illustrée (achevé d'imprimer : 1757 - 73) et second cartonnage simple. Coiffes frottées et dos légèrement passé. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une jolie teinte fort rare.

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI