Auction archive: Lot number 15

[Les Tours du Monde] Les Enfants du

€400 - €600
ca. US$464 - US$696
€501
ca. US$581

€400 - €600
ca. US$464 - US$696
€501
ca. US$581

[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1916). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur, dos au phare, en pleine percaline polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Caractères «nouille» dans le cartouche. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire de ce cartonnage indispensable aux collectionneurs souhaitant faire la collection complète des volumes polychromes avec le dos au phare.

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI