Auction archive: Lot number 12

[Les Tours du Monde] Mirifiques

€1,200 - €1,800
ca. US$1,392 - US$2,088
€2,381
ca. US$2,762

€1,200 - €1,800
ca. US$1,392 - US$2,088
€2,381
ca. US$2,762

[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. 12 planches hors-texte en couleurs + 2 cartes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée. Coiffes frottées. Sinon, bel exemplaire de ce titre très rare «au globe doré». Les ors du 1er plat sont éclatants ! Dans leur second cartonnage «au globe doré», les premiers tirages au «portrait» sont tous rares et recherchés, et celui-ci tout particulièrement !

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI